В дошкольном учреждении создана система физкультурно-оздоровительной работы, которую условно можно разделить на три блока:

1. Формирование у детей валеологических знаний и представлений об охране безопасности жизнедеятельности.

2.      Практикуемые в ДОУ формы работы по физическому развитию воспитанников и применяемые здоровьесберегающие технологии.

3. Инновационная творческая деятельность педагогического коллектива. В дошкольном учреждении функционирует Творческое педагогическое объединение «Спортландия». Цель представителей ТПО – создание здоровьесберегающего пространства в ДОУ и внедрение инноваций физического развития воспитанников.

Все педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи.

Ежегодно 1 июля начинается прием детей в группы раннего возраста, адаптационный период проходит в 3-х первых младших группах. Поступление ребенка в дошкольное учреждение, как и любое другое изменение социальной среды, сказывается на его психическом и физическом состоянии и часто происходит с большими трудностями. В ДОУ существует система медико-педагогической деятельности, направленная на успешную адаптацию детей раннего возраста.

Поддержанию и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса способствует и соблюдение требований санитарных правил при организации образовательного процесса в Учреждении, при пополнении предметно-развивающей среды и укрепления материально-технической базы Учреждения, при организации профилактической и физкультурно-оздоровительной работы, санитарно-эпидемиологических и противоэпидемических мероприятий, организации питания.

В ДОУ за здоровьем детей следят компетентные медицинские работники: старшая медицинская сестра и медицинская сестра. Они:

1. Обеспечивают медицинское наблюдение;

2. Проводят профилактические мероприятия, направленные на охрану и укрепления здоровья воспитанников;

3.   Проводят иммунизацию в рамках Национального Календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям;

4.  Осуществляют контроль по организации питания;

5. Осуществляют контроль по соблюдению санитарно-гигиенического режима;

6. Организовывают и проводит эпидемиологические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Главной целью обеспечения безопасности в детском саду является создание здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работников, создание оптимального режима труда и организованного отдыха.

Основными направлениями деятельности администрации по обеспечению безопасности в детском саду являются:

-      охрана труда;

-      антитеррористическая безопасность;

-      пожарная  безопасность;

-       электробезопасность.

Работа по антитеррористической защищённости и противодействию терроризму включает:

-  проведение совещаний, инструктажей и планёрок по вопросам противодействия терроризму;

-   непрерывный контроль выполнения мероприятий по обеспечению безопасности;

-   организацию взаимодействия с правоохранительными органами и другими службами.

Специалист по ОТ регулярно проводит инструктажи, обучение педагогов и воспитанников по действиям в чрезвычайных ситуациях.

На территории ДОУ действует пропускной режим  доступ посторонних лиц на территорию и в здание дошкольного учреждения ограничен. По периметру здания установлены 12 видеокамер, видеорегистратор, на центральном входе домофон.

Силами работников ДОУ обеспечена круглосуточная охрана здания детского сада. Непосредственную охрану осуществляют сотрудники частной охранной организации "Легион". Ведется журнал регистрации посетителей ДОУ.

При возникновении ЧС для оповещения должностных лиц, правоохранительных органов и охранных структур функционирует тревожная кнопка.

В каждой группе детского сада практикуется использование Паспортов детской безопасности, где определен родителями (законными представителями воспитанников) узкий круг доверенных лиц, которые имеют право забирать ребенка из детского сада. Прием детей в детский сад и уход домой осуществляется строго под подпись родителей, с указанием времени в Журнале регистрации прихода и передачи детей.

В целях предотвращения самопроизвольного ухода детей из детского сада во время раздачи детей силами работников ДОУ осуществляется дежурство у калитки.

Главная цель по обеспечению пожарной безопасности   – сохранение жизни и здоровья воспитанников и персонала за счёт высокой степени противопожарного состояния учреждения, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара. В здании установлена адресно-аналоговая пожарная сигнализация, функционирует система оповещения управления эвакуацией людей, речевой оповещатель. Пожарная сигнализация подключена к пульту оповещения дежурной пожарной части.

Ежегодно к началу учебного года оформляются: акты готовности пищеблока, прачечной; акты проверки оборудования в медицинском кабинете, состояние манометров; акт обследования защищенности учреждения; акты проверки состояния огнезащитной обработки деревянных конструкций, противопожарного водоснабжения – ПГ; акты проверки пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения; акт проведения технического обслуживания и проверки внутренних пожарных кранов на водоотдачу. Ежегодно проводятся учебно-тренировочные занятия по вопросам безопасности, оформляются акты и журнал «По учету противоаварийных и противопожарных тренировок».

Административно-управленческий персонал проходит курсы по охране труда, электробезопасности и пожарной безопасности 1 раз в 3 года.